Первоклассников в 2012 году в Донецкой области прибавилось. Но школьников стало меньше

В 2012/13 учебном году в 1107 дневных общеобразовательных учебных заведениях Донецкой области обучаются 331,3 тысячи школьников. Это меньше, чем год назад, на 6 тысяч, или на 1,8%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В то же время благодаря росту рождаемости, который наблюдался с 2002 по 2008 год, численность первоклассников, составив 36,1 тысячи, увеличилась по сравнению с 2011/12 учебным годом на 2,4 тысячи, или на 7,2%, а всех учащихся начальных классов стало больше на 5,9 тысячи, или на 4,5%.

"Сокращение общего контингента школьников произошло главным образом за счет уменьшения численности старшеклассников – на 6,5 тысячи, или на 13,7%", - уточняет управление статистики.

Основную роль в общеобразовательном процессе по-прежнему играют традиционные средние школы. Их удельный вес составляет 82% общего числа дневных общеобразовательных заведений (без специальных школ-интернатов).

В области действуют также 30 гимназий, 32 лицея, 2 коллегиума, 126 учебно-воспитательных комплексов, где обучаются 73,9 тысячи детей, или 22% всех школьников.

Управление статистики отмечает, что количество классов по сравнению с предыдущим учебным годом уменьшилось с 15,9 тысячи до 15,7 тысячи. Средняя их наполняемость осталась на прежнем уровне – 21 ученик.

При этом 5,6 тысячи школьников, или 1,7% общего их числа, все еще обучаются во вторую смену.

В области в настоящее время работают также 16 вечерних (заочных) общеобразовательных школ. Этой формой обучения охвачено 6 тысяч учащихся, в то время как год назад – 6,6 тысячи. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи